marschlaender paar
vierlaender paar
gemuese
Termine und Veranstaltungen

Wir sind jederzeit bereit, weitere Termine von Vereinen und Einrichtungen in den Vier- und Marschlanden in diese Rubrik aufzunehmen - Sie müssen uns Ihre Daten nur mitteilen !!!

Das Restaurant Wein- und Friesenstube in Ochsenwerder bietet seinen Gästen regelmäßig Veranstaltungen und Lesungen. Näheres unter: http://www.wein-und-friesenstube.de

Datum Veranstaltung
2018  
Januar  
21.01.2018 15 Uhr: Kindermaskerade des Unterhaltungsclubs „Flora“ im Gasthaus „Zum Elbdeich“ von Udo Voß, Neuengammer Hausdeich 2
26.01.2018 20 Uhr: „Latücht“-Klönabend in der Kirchwerder Pastoratsscheune, Kirchenheerweg 6, mit Bücherklönecke ab 19.30 Uhr
27.01.2018 Stunde der Kirchenmusik, „Wie schön leuchtet der Morgenstern“, Corslacker Trompeten Konsort, St. Pankratius Ochsenwerder, 18 Uhr
   
Februar  
02.02.2018 15 Uhr: Rieck-Haus-Plattsnackertreff im Bergedorfer Schloss
05.02.2018 Plattdüütsche Seniorengrupp Reinbek, 15 Uhr, Kirchengemeinde Reinbek-West, Berliner Straße 4
09.02.2018 20 Uhr: „Latücht“-Hauptversammlung im Gasthaus „Norddeutsches Haus“, Altengammer Elbdeich 42
10.02.2018 Böse Mädels Ball, Kostümparty, Gasthof Hitscherberg, Kirchwerder Hasudeich 153
13.02.2018 Regionalausschuss Vier- und Marschlande, 18 Uhr, Schule Fünfhausen, Durchdeich 108
14.02.1018 18 Uhr, Regionaler Gottesdienst zum Valentinstag, Kirche Altengamme
16.02.2018 Kinderfasching, Gemeindehaus Moorfleet
16.02.2018 „Mien Mann, de fohrt to See, plattdeutsches Theaterstück, Speeldeel Fründschaft, im Norddeutschen Haus am Altengammer Elbdeich 42, 20 Uhr
17.02.2017 Mien Mann, de fohrt to See, plattdeutsches Theaterstück, Speeldeel Fründschaft, im Norddeutschen Haus am Altengammer Elbdeich 42, 1530 Uhr und 20 Uhr
18.02.2017 Mien Mann, de fohrt to See, plattdeutsches Theaterstück, Speeldeel Fründschaft, im Norddeutschen Haus am Altengammer Elbdeich 42, 15.30 Uhr
20.02.2018 16-19 Uhr: DRK-Blutespendetermin in der Schule Fünfhausen-Warwisch, Durchdeich 110
23.02.2018 Mien Mann, de fohrt to See, plattdeutsches Theaterstück, Speeldeel Fründschaft, im Norddeutschen Haus am Altengammer Elbdeich 42, 20 Uhr
24.02.2018 Mien Mann, de fohrt to See, plattdeutsches Theaterstück, Speeldeel Fründschaft, im Norddeutschen Haus am Altengammer Elbdeich 42, 20 Uhr
24.02.2018 Stunde der Kirchenmusik, Musik zur Passion, Trio Cantrolego (Gesang, Trompete, Orgel), St. Pankratius Ochsenwerder, 18 Uhr
24.02.2018 Rum ut Jamaika, Gesang und Theater, Liedertafel Frohsinn Allermöhe-Reitbrook, Kulturheim Mittlerer Landweg 78, 19.30 Uhr
25.02.2018 Mien Mann, de fohrt to See, plattdeutsches Theaterstück, Speeldeel Fründschaft, im Norddeutschen Haus am Altengammer Elbdeich 42, 15.30 Uhr und 20 Uhr
   
März  
02.03.2018 Weltgebetstag, Regionaler Gottesdienst 19 Uhr, Moorfleet
02.03.2018 Rum ut Jamaika, Gesang und Theater, Liedertafel Frohsinn Allermöhe-Reitbrook, Kulturheim Mittlerer Landweg 78,19.30 Uhr
02.03.2018 Mien Mann, de fohrt to See, plattdeutsches Theaterstück, Speeldeel Fründschaft, im Norddeutschen Haus am Altengammer Elbdeich 42, 20 Uhr
03.03.2018 15 Uhr: Rieck-Haus-Plattsnackertreff im Bergedorfer Schloss
04.03.2018 Rum ut Jamaika, Theaternachmittag mit Kaffee und Kuchen, Liedertafel Frohsinn Allermöhe-Reitbrook, Kulturheim Mittlerer Landweg 78, 15 Uhr
04.03.2018 Mien Mann, de fohrt to See, plattdeutsches Theaterstück, Speeldeel Fründschaft, im Norddeutschen Haus am Altengammer Elbdeich 42, 15.30 Uhr und 20 Uhr
05.03.2018 Ochsenwerder Bürgerrunde, 19 Uhr
05.03.2018 Plattdüütsche Seniorengrupp Reinbek, 15 Uhr, Kirchengemeinde Reinbek-West, Berliner Straße 4
11.03.2018 Kunsthandwerkermarkt Frühlingsträume bei Udo Voß Gasthof zum Elbdeich - Neuengammer Hausdeich 2, 11.00 bis 17.00 Uhr Der Eintritt ist frei
13.03.2018 Regionalausschuss Vier- und Marschlande, 18 Uhr, Schule Fünfhausen, Durchdeich 108
16.03.2018 Liturgie des Hl. Johannes Chrysostomos – Rachmaninov A-capella-Ensemble, 19 Uhr, St. Pankratius Ochsenwerder
17.03.2018 Vierländer Reiterball, Gasthof Hitscherberg, Kirchwerder Hasudeich 153
18.03.2018 Ostermarkt im und am Fährhaus Tatenberg - Tatenberger Deich, 11.00 bis 17.00 Uhr Eintritt frei
25.03.2018 Vernissage zur Sonderausstellung  "Bibel, Blumen, Lebensbäume. Die reiche Symbolik und Geschichte der Vierländer Mustertücher" im Rieckhaus, Curslacker Deich 284, 14 Uhr
31.03.2018 Osterfeuer des Unterhaltungsclub Gambrinus am Hauptdeichin Höhe Sander Deichweg
   
April  
04.04.2018 15 Uhr: Plattsnackertreff wieder im Rieck Haus, Curslacker Deich 284
15.04.2018 Goldene Konfirmation Ochsenwerder
17.04.2018 Regionalausschuss Vier- und Marschlande, 18 Uhr, Schule Fünfhausen, Durchdeich 108
21.04.2018 Lange Nach der Museen
21.04.2018 Plattdüütsch-Dag för Hamborg, „De Latücht“ mokt een Veerlanner Nohmiddag in de Olgammer Möhl
22.04.2018 Goldene Konfirmation in Moorfleet
28.04.2018 Stunde der Kirchenmusik, Psalmvertonungen und Lieder zum Thema Liebe – Sopran, Laute/Theorbe, St. Pankratius Ochsenwerder, 18 Uhr
29.04.2018 Konfirmation in Ochsenwerder
   
Mai  
05.05.2018 15 Uhr: Plattsnackertreff im Rieck Haus
05.05.2018 19.30 Uhr: Konzert der Gruppe „Laway“ mit Friesenfolk in der Altengammer Kirche St. Nicolai, Kirchenstegel
06.05.2018 Konfirmation in Ochsenwerder
07.05.2018 Heimatring Ochsenwerder, 20 Uhr
07.05.2018 Plattdüütsche Seniorengrupp Reinbek, 15 Uhr, Kirchengemeinde Reinbek-West, Berliner Straße 4
15.05.2018 Regionalausschuss Vier- und Marschlande, 18 Uhr, Schule Fünfhausen, Durchdeich 108
19.05.2018 - 21.05.2018 Spieker Pfingstmarkt, Rewe-Parkplatz, Kirchwerder, Süderquerweg
26.05.2018 Stunde der Kirchenmusik, Altes und Neues für Saxophon und Orgel, St. Pankratius Ochsenwerder, 18 Uhr
26.05.2018 - 27.05.2017 KuLaBe (Kulurlandschaft Bergedorf), Programm an verschiedenen Anlaufpunkten im Bezirk Bergedorf
26.05.2018 – 27.05.2018 Kulturlandschaft Bergedorf, 26.05. um 11 Uhr und 27.05. um 14 Uhr historischer Rundgang im Zentrum Ochsenwerders
27.05.2018 Open-Air-Gottesdienst mit Bischöfin Kirsten Fehr auf dem Milchhof Reitbrook (Vorderdeich 275) anlässlich der 250jährigen Zugehörihgkeit Reitbrooks zu Hamburg
   
Juni  
03.06.2018 Konzert des Gesangvereins Frohsinn Allermöhe/Reitbrook in der Dreieinigkeitskirche, Allermöher Deich 97
04.06.2018 Plattdüütsche Seniorengrupp Reinbek, 15 Uhr, Kirchengemeinde Reinbek-West, Berliner Straße 4
10.06.2018 Tag der offenen Tür, 112 Jahr FF Neudorf und 10 Jahre JF Neudorf
16.06.2018-17.06.2018 Erdbeerfest im Rieckhaus, Curslacker Deich 284
16.06.2018 – 17.06.2018 20. Erdbeerfest auf dem Gelände des Rieck Hauses, Curslacker Deich 284
19.06.2018 Regionalausschuss Vier- und Marschlande, 18 Uhr, Schule Fünfhausen, Durchdeich 108
30.06.2018 Konzert des Gesangvereins Frohsinn Allermöhe/Reitbrook auf dem Milchhof Reitbrook (Vorderdeich 275)
30.06.2018 Stunde der Kirchenmusik , Musikalischer Reisesegen - Gitarrensolo, St. Pankratius Ochsenwerder, 18 Uhr
   
Juli  
01.07.2018 Dorffrühstück im Feuerwehrhaus Reitbrook anlässlich der 250jährigen Zugehörihgkeit Reitbrooks zu Hamburg
02.07.2018 Plattdüütsche Seniorengrupp Reinbek, 15 Uhr, Kirchengemeinde Reinbek-West, Berliner Straße 4
10.07.2018 Regionalausschuss Vier- und Marschlande, 18 Uhr, Schule Fünfhausen, Durchdeich 108
28.07.2018 Stunde der Kirchenmusik, Offeness Singen für Jedermann mit Picknick vor dem Wiesenhaus, St. Pankratius Ochsenwerder, 18 Uhr
   
August  
06.08.2018 Plattdüütsche Seniorengrupp Reinbek, 15 Uhr, Kirchengemeinde Reinbek-West, Berliner Straße 4
10.08.2018-12.08.2018 Wutzrock Festival am Eichbaumsee
11.08.2018 – 12.08.2018 30 Jahre TOCH rund um das Gasthaus Kücken von Hans-Dirk Hahn, Neuengammer Hinterdeich 52
12.08.2018 Schlauchbbotwetrtkampf der Freiwilligen Feuerwehren, Holake, Kirchwerder Hausdeich
17.08.2018-19.08.2018 Ochsenwerder Schützenfest der Ochsenwerder Schützengemeinschaft, Eichholzfelder Deich
18.08.2018 "Die Elbe brennt" Feuerwehr der FF Drage. Gut sichtbar vom Deich in Neuengamme.
24.08.2018-25.08.2018 125 Jahre FF Spadenland, Festwiese am Hofschläger Deich
25.08.2018 Stunde der Kirchenmusik, Fünf Frauen, ein Klang – linéa-Quintett (Klarinette und Streicher), St. Pankratius Ochsenwerder, 18 Uhr
   
September  
03.09.2018 Plattdüütsche Seniorengrupp Reinbek, 15 Uhr, Kirchengemeinde Reinbek-West, Berliner Straße 4
07.09.2018-09.09.2018 Schützenfest der Vierländer Schützengesellschaft, Neuengammer Hausdeich
09.09.2018 Kunsthandwerkermarkt Schleusenmarkt Fährhaus Tatenberg - Tatenberger Deich 162, 11.00 bis 17.00 Eintritt frei
09.09.2018 Tag des offenen Denkmals
15.09.2018 Lange Nacht der Kirchen
22.09.2018-25.09.2018 Spieker Herbstmarkt, Rewe-Parkplatz, Kirchwerder, Süderquerweg
29.09.2018 Stunde der Kirchenmusik , Klassische russische Vokalmusik – Newa Ensemble St. Petersburg, St. Pankratius Ochsenwerder, 18 Uhr
30.09.2018 Kunsthandwerkermarkt Herbstgeflüster bei Udo Voß Gasthof zum Elbdeich - Neuengammer Hausdeich 2, geöffnet von 11.00 bis 17.00 Uhr und Eintritt frei
   
Oktober  
01.10.2018 Plattdüütsche Seniorengrupp Reinbek, 15 Uhr, Kirchengemeinde Reinbek-West, Berliner Straße 4
07.10.2018 Erntedank / Ernteumzug in Kirchwerder
20.10.2018 Vierländer Oktoberfest, Gasthof Hitscherberg, Kirchwerder Hasudeich 153
27.10.2018 Stunde der Kirchenmusik , Stunde der Kirchenmusik, Orgel + - Gudrun Heinsius und Partner, St. Pankratius Ochsenwerder, 18 Uhr
   
November  
05.11.2018 Heimatring Ochsenwerder, 20 Uhr
05.11.2018 Plattdüütsche Seniorengrupp Reinbek, 15 Uhr, Kirchengemeinde Reinbek-West, Berliner Straße 4
24.11.2018 Stunde der Kirchenmusik, Hamburger Kirchenduo – Violine, Orgel, St. Pankratius Ochsenwerder, 18 Uhr
   
Dezember  
03.12.2018 Plattdüütsche Seniorengrupp Reinbek, 15 Uhr, Kirchengemeinde Reinbek-West, Berliner Straße 4
06.12.2018 19.30 Uhr: Ökumenischer Gottesdienst in der Altengammer Kirche St. Nicolai, Kirchenstegel
29.12.2018 Stunde der Kirchenmusik, „Ausklang“ mit Orgel und Gesang, St. Pankratius Ochsenwerder, 18 Uhr
   
   
   
   
   
   
Raum für den Inhalt von id "container"